2008.10.22- Animosity
02.11.2008Думаю, в начале этого отчета наконец-таки стоит отдельно упомянуть о ребятах из Wake Up! Promo и Sparrows Sons за хорошо проделанную работу по организации концертов, сумевших также убедительно доказать, что мероприятия с участием зарубежных звезд, пусть пока не первой величины, возможны. Более того, возможны на весьма приемлемом уровне за абсолютно вменяемые деньги. И все это вопреки скептикам, твердившим, что у нас не та страна и не те возможности. Вообще, этот год я однозначно назову прорывом по количеству уровневых концертов, к коим без сомнений стоит отнести и данный.
В настоящий момент фокус большинства прогрессивно мыслящих организаторов сместился в сторону клуба Night Star, о достоинствах которого я уже упоминал в отчете с концерта WALLS OF JERICHO, к ним, кстати, добавился, как и ожидалось, хорошо отстроенный звук. Стандартная задержка на минут двадцать: нужно ведь дать время людям допить пиво и купить интересующий мерч, и на сцену выходит первая банда.
Разбила молчание формация EYECOIN. Описать представленную ими в этот раз музыку можно как что-то около-дэз-металическое. Сыграно было весьма грубовато и нескладно, что стало неприятным сюрпризом: впечатления от выступления ребят на Shiseido Fest 5 заставило ожидать от группы как минимум такого же неординарного сета и в этот раз. Куда-то делась очень важная деталь именно в музыке – заряд, не сказать, что все стало плохо, но статично уж точно. Подача же материала проходила наоборот слишком активно. Именно поэтому курьезный и показательный случай с вокалистом произошел, как ни странно, на танцполе. Вошедши во вкус, парень с отвагой кинулся в мош, где ребятня вовсю уже разминалась. И что вы думаете? Не прошло и минуты, как бедняга ушел с разбитым носом, правда, триумфально вернувшись через некоторое время. Вот, что происходит, когда не проводишь столь необходимой грани между сценой и публикой.
Радовать наиболее требовательных к экстремальному звучанию слушателей вышла бригада-ураган STICKOXYDAL. Скромные перцы выдали совсем не занудный “the best of”. Складывается такое впечатление, что ребята уже просто не могут выступить плохо, а только хорошо и отлично. Судя по последним трем концертам с их участием, включая этот, я склоняюсь к последнему варианту, ибо, несмотря на то, что каждый раз был новый клуб, а это значит свои нюансы, парни не терялись и не позволяли этим нюансам вставить палки в колеса. Избранные поклонники ценят это и устраивают мош, что не совсем обычно для грайндкор-сцены. Опыт говорит сам за себя.
Завсегдатаи любого концерта от Wake Up! Promo OUT OF YESTERYEAR убедительно отыграли…правда, ту же программу, которую многим уже довелось слышать, причём не раз, поэтому вы легко будете иметь представление о их музыке, прочитав хотя бы уже упоминавшийся отчёт с WALLS OF JERICHO. В самом деле, может стоит взять перерыв и не повторять судьбу IMPRUDENCE?
В силу того, что концерт снова объединил молодежь разных музыкальных тусовок, соответственно на разных группах на танцполе прослеживалась определённая тенденция. Разумеется, стоило ANIMOSITY выйти на отстройку, как к сцене потянулись люди со всех краев зала. Профессионалы делают свою работу быстро, оставляя приятное предвкушение, а не недовольное раздражение с фразами: “Когда же это закончится?”, это я о быстрой настройке, если кто не понял. Наверное, сразу после первой композиции “Toothgrinder” вряд ли нашлись люди, которые пожалели, что пришли на концерт, и сомнения, в том что ANIMOSITY устали или находятся не лучшей форме, были моментально развеяны. Короче, бодрячком были пацанчики, бодрячком. Особенно старался вокалист, который даже выучил несколько русских слов и собственно произнёс что-то подобное на предыдущее предложение. Налегли американцы на последний Animal, а именно “Terrorstorm”, “Bombs Over Rome”, “Operating From The Ditch” и так далее, разбавив сет лишь двумя вещицами с Empires – “Commoditism” и “The Black Page”. Вкупе с мастерским владением инструментами, да и с хорошими инструментами по себе, звук во время ANIMOSITY оставлял всех ранее ступающих далеко позади, даже учитывая его высокую планку в целом на протяжении всего вечера. К минусам можно отнести непродолжительное время выступления даже с выходом на бис, но большего от группы, наверное, никто не ожидал, ибо само шоу прошло довольно интенсивно как для группы, так и для публики, причем обе стороны выложились по полной, в этом я вас уверяю: драйв, мош, безумие, стэйдждайвинг, слэм.
Сбалансированный концерт с интересной музыкой, с какой стороны ни подойди, который вполне может претендовать на лучший в этом году в своих жанровых рамках.
Abyss